Na
noite deste sábado, dia 23, aconteceu no CTG Sentinela dos Cerros, a
festa de premiação dos destaques da 27º Feira Nacional Rotativa de
Ovinos (Fenovinos), que está sendo realizada em Caçapava do Sul. A
premiação foi para os expositores de todas as raças de ovinos.
O
evento contou com a presença do Presidente do Sindicato Rural,
Sandro Ferreira e toda a sua diretoria, o Presidente da ARCO, Paulo
Schwab, o representante do sistema Farsul, Francisco Shardon, o Vice
Prefeito Ilson Tondo, que representava no ato o Prefeito Otomar
Vivian, o Secretário de Agricultura, Lucio Moreira, expositores,
cabanheiros, representantes das Associações de raças e
colaboradores.
A
premiação começou pelos Ovinos a Galpão:
Raça
Merino Australiano
Grande
Campeã – Cabanha M Laneira de Santana do Livramento.
Reservada
Grande Campeã – Cabanha Estância Votinha de Barra do Quaraí
Grande
Campeão – Cabanha Santa Angela de Uruguaiana
Reservado
Grande Campeão – Cabanha Nossa Senhora Aparecida de Bagé
Raça
Ideal
Grande
Campeã – Cabanha Coxilha Verde de São Sepé
Reservada
Grande Campeã – Cabanha Nova Querência de Pinheiro Machado
Grande
Campeão PO – Cabanha Santa Angela de Uruguaiana
Grande
Campeão SO – Cabanha Pessegueiro de Santana do Livramento
Reservado
Grande Campeão PO – Cabanha Tapera de Quaraí
Reservado
Grande Campeão SO – Cabanha do Cedro de Caçapava do Sul
Raça
Corriedale
Grande
Campeã PO – Cabanha Santa Cecília de Dom Pedrito
Reservada
Grande Campeã PO – Cabanha Santa Patricia de Santa Margarida do
Sul
Grande
Campeão PO – Cabanha Santa Filomena de Santana do Livramento
Reservado
Grande Campeão PO – Cabanha Santa Filomena de Santana do
Livramento
Raça
Romney Marsh
Grande
Campeã PO – Cabanha Horizonte de Cachoeira do Sul
Grande
Campeão PO – Cabanha Rincão Querência de Arroio Grande
Raça
Hampshire Down
Grande
Campeã – Cabanha Lomba Grande de Cachoeira do Sul
Reservada
Grande Campeã – Agropecuária Dois Irmãos de Cachoeira do Sul
Grande
Campeão – Cabanha São João de Cachoeira do Sul
Reservado
Grande Campeão – Cabanha Campus Julio de Castilhos
Raça
Texel
Grande
Campeão – Cabanha Dona Rosa de Cachoeira do Sul
Reservado
Grande Campeão – Cabanha Santa Maria
Grande
Campeã – Cabanha dos Pinheiros de Cachoeira do Sul
Raça
Ile de France
Grande
Campeã – Cabanha São Paulino de Vacaria
Reservada
Grande Campeã – Cabanha São Paulino de Vacaria
Raça
Suffolk
Grande
Campeão – Cabanha Minuano de Julio de Castilhos
Raça
Poll Dorset
Grande
Campeão – Cabanha São Pedro de Jaguarão
Raça
Dorper
Grande
Campeão – Cabanha Obelisco de Dom Pedrito
Raça
White Dorper
Grande
Campeã- Cabanha Obelisco de Dom Pedrito
Ovinos
a Galpão Naturalmente Coloridos
Grande
Campeão Texel Colorido – Cabanha Dom Enick de Santana do
Livramento
Reservado
Grande Campeã Colorida – Cabanha Santa Adelaide de Aceguã
Grande
Campão Ile de France Colorido – Cabanha Sol de Ferro de Santa
Maria
Premiação
Ovinos Rústicos:
Raça
Mirino Australiano
Lote
Grande Campeão – Cabanha Agropecuária Rodeio Colorado de Caçapava
do Sul
Raça
Ideal
Lote
Grande Campeã – Agropecuária Novo Rumo de Tupaciretã
Lote
Reservada Grande Campeã – Cabanha Novo Horizonte de São Sepé
Lote
de Grande Campeão – Agropecuária Rodeio Colorado de Caçapava do
Sul
Raça
Corriedale
Lote
Grande Campeã PO– Cabanha Cascata do Macaco Branco de Santana do
Livramento
Lote
Grande Campeã RGB – Cabanha Vista Alegre de Pedras Altas
Raça
Texel
Lote
Grande Campeã – Cabanha Altos do Perau Velho de Itaara
Lote
Reservada Grande Campeã – Cabanha Casa Velha de Palmares do Sul
Lote
Grande Campeão – Cabanha Dona Rosa de Cachoeira do Sul
Lote
Reservada Grande Campeã RGB - Cabanha Esther de Cachoeira do Sul
Raça
Ile de France
Lote
Grande Campeã – Cabanha Luizinha Fazenda Thomé de São Francisco
de Paula
Nenhum comentário:
Postar um comentário